根据《运动员技术等级管理办法》(国家体育总局令18号)和《运动员技术等级标准》,拟对符合条件的田径、游泳、蹼泳、跳水、水球、乒乓球、羽毛球、篮球、摔跤、拳击、跆拳道、武术、攀岩、举重、射击等15个项目,黄志森等74名一级运动员、李榕昌等17名二级运动员相关信息进行公示。
一、拟认定一级运动员名单(74人)
项目 | 姓名 | 比赛名称 | 成绩 | 比赛时间、 地点 | 代表单位 |
田径 | 黄志森 | 2019年广西青少年田径锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 男子400米49秒55 | 2019.7.27 广西百色 | 贵港市 |
田径 | 黄卓政 | 2019年广西青少年田径锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 男子100米10秒88 | 2019.7.27 广西百色 | 贵港市 |
田径 | 张宗鑫 | 2019年广西青少年田径锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 男子甲组100米10秒83 | 2019.7.27 广西百色 | 钦州市 |
田径 | 黄元明 | 第十九届全国大学生田径锦标赛 | 男子高水平A组100米 10秒73 | 2019.7.26 内蒙古 呼和浩特 | 河池学院 |
田径 | 李立宇 | 第十九届全国大学生田径锦标赛 | 男子阳光组400米栏 53秒48 | 2019.7.26 内蒙古 呼和浩特 | 河池学院 |
田径 | 李立宇 | 第十九届全国大学生田径锦标赛 | 男子阳光组400米 49秒55 | 2019.7.26 内蒙古 呼和浩特 | 河池学院 |
田径 | 尹兆松 | 第十九届全国大学生田径锦标赛 | 男子高水平A组400米 49秒44 | 2019.7.26 内蒙古 呼和浩特 | 广西师范大学 |
田径 | 陆文锋 | 第十九届全国大学生田径锦标赛 | 男子高水平A组三级跳远15.40米 | 2019.7.26 内蒙古 呼和浩特 | 广西师范大学 |
游泳 | 唐凯悦 | 2019年全国青年游泳锦标赛暨青运会预选赛 | 男子乙组50米仰泳 30秒12 | 2019.5.8 辽宁沈阳 | 水上中心 |
游泳 | 钟秉良 | 2019年全国青年游泳锦标赛暨青运会预选赛 | 男子甲组200米自由泳 2分2秒63 | 2019.5.8 辽宁沈阳 | 水上中心 |
游泳 | 李姝君 | 2019年全国青少年游泳U系列比赛(湘潭站) | 女子16-18岁个人50米仰泳32秒52
| 2019.8.16 湖南湘潭 | 南宁市 |
蹼泳 | 滚培玉 | 2019年全国青少年蹼泳锦标赛暨全国青少年蹼泳U系列比赛(梧州站) | 女子少年甲组50米双蹼 25秒93第三名 | 2019.8.10 广西梧州 | 柳州市 |
蹼泳 | 滚养前 | 2019年全国青少年蹼泳锦标赛暨全国青少年蹼泳U系列比赛(梧州站 | 女子少年甲组50米双蹼 25秒41第一名 | 2019.8.10 广西梧州 | 柳州市 |
蹼泳 | 杨济菱 | 2019年全国青少年蹼泳锦标赛暨全国青少年蹼泳U系列比赛(梧州站) | 男子少年甲组100米双蹼49秒98第四名 | 2019.8.10 广西梧州 | 柳州市 |
蹼泳 | 覃明亮 | 2019年全国青少年蹼泳锦标赛暨全国青少年蹼泳U系列比赛(梧州站) | 男子少年甲组50米双蹼 22秒74第六名 | 2019.8.10 广西梧州 | 柳州市 |
蹼泳 | 李怡 | 2019年全国青少年蹼泳锦标赛暨全国青少年蹼泳U系列比赛(梧州站) | 女子青年组100米双蹼 55秒38第六名 | 2019.8.10 广西梧州 | 玉林市 |
蹼泳 | 马明菲 | 2019年全国青少年蹼泳锦标赛暨全国青少年蹼泳U系列比赛(梧州站) | 女子少年甲组50米双蹼 26秒04第六名 | 2019.8.10 广西梧州 | 玉林市 |
蹼泳 | 覃诗瑜 | 2019年全国青少年蹼泳锦标赛暨全国青少年蹼泳U系列比赛(梧州站) | 女子少年甲组50米双蹼 25秒94第四名 | 2019.8.10 广西梧州 | 玉林市 |
蹼泳 | 朱厉娅 | 2019年全国青少年蹼泳锦标赛暨全国青少年蹼泳U系列比赛(梧州站) | 女子少年乙组100米双蹼54秒91第二名 | 2019.8.10 广西梧州 | 玉林市 |
蹼泳 | 张若涵 | 2019年全国青少年蹼泳锦标赛暨全国青少年蹼泳U系列比赛(梧州站) | 女子少年甲组50米双蹼 25秒96第五名 | 2019.8.10 广西梧州 | 钦州市 |
跳水 | 刘泽宇 | 2019广西少年儿童跳水锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 男子甲组1米跳板第二名 | 2019.7.22 广西灵山 | 南宁市 |
跳水 | 许正宁 | 广西少年儿童跳水锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 男子甲组1米跳板第三名 | 2019.7.22 广西灵山 | 南宁市 |
跳水 | 李世义 | 广西少年儿童跳水锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 男子甲组3米跳板第二名 | 2019.7.22 广西灵山 | 南宁市 |
跳水 | 吴志发 | 广西少年儿童跳水锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 男子甲组3米跳板第三名 | 2019.7.22 广西灵山 | 钦州市 |
水球 | 陈析佳 | 中华人民共和国第二届青年运动会水球比赛 | 体校女子甲组第七名 | 2019.7.19 山西晋中 | 南宁市 |
水球 | 朱筱雨 | 中华人民共和国第二届青年运动会水球比赛 | 体校女子甲组第七名 | 2019.7.19 山西晋中 | 南宁市 |
水球 | 潘秀球 | 中华人民共和国第二届青年运动会水球比赛 | 体校女子甲组第七名 | 2019.7.19 山西晋中 | 南宁市 |
水球 | 邓诗婷 | 中华人民共和国第二届青年运动会水球比赛 | 体校女子甲组第七名 | 2019.7.19 山西晋中 | 南宁市 |
水球 | 孔祥欣 | 中华人民共和国第二届青年运动会水球比赛 | 体校女子甲组第七名 | 2019.7.19 山西晋中 | 南宁市 |
水球 | 赵俊钧 | 中华人民共和国第二届青年运动会水球比赛 | 体校男子甲组第五名 | 2019.7.12 广东顺德 | 南宁市 |
水球 | 蒙俊程 | 中华人民共和国第二届青年运动会水球比赛 | 体校男子甲组第五名 | 2019.7.12 广东顺德 | 南宁市 |
水球 | 杨振宇 | 中华人民共和国第二届青年运动会水球比赛 | 体校男子甲组第五名 | 2019.7.12 广东顺德 | 南宁市 |
水球 | 周磊 | 中华人民共和国第二届青年运动会水球比赛 | 体校男子甲组第五名 | 2019.7.12 广东顺德 | 南宁市 |
水球 | 陆善涛 | 中华人民共和国第二届青年运动会水球比赛 | 体校男子甲组第五名 | 2019.7.12 广东顺德 | 南宁市 |
水球 | 卢俊安 | 2019年广西青少年水球锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 男子组第一名 | 2019.8.24 广西南宁 | 南宁市 |
水球 | 何冠晓 | 2019年广西青少年水球锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 男子组第一名 | 2019.8.24 广西南宁 | 南宁市 |
乒乓球 | 覃彦旻 | 2019年广西青少年乒乓球锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 男子甲组双打 第二名 | 2019.8.15 广西南宁 | 南宁市 |
乒乓球 | 梁粒杨 | 2019年广西青少年乒乓球锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 男子甲组双打 第二名 | 2019.8.15 广西南宁 | 南宁市 |
乒乓球 | 陆彦好 | 2019年广西青少年乒乓球锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 甲组混合双打 第一名 | 2019.8.15 广西南宁 | 玉林市 |
乒乓球 | 黄楚婷 | 2019年广西青少年乒乓球锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 女子甲组团体 第二名 | 2019.8.15 广西南宁 | 贵港市 |
乒乓球 | 赵蕊 | 2019年广西青少年乒乓球锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 女子甲组团体 第二名 | 2019.8.15 广西南宁 | 贵港市 |
乒乓球 | 张景棋 | 2019年广西青少年乒乓球锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 女子甲组团体 第二名 | 2019.8.15 广西南宁 | 贵港市 |
乒乓球 | 姚懿芸 | 2019年广西青少年乒乓球锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 女子甲组团体 第二名 | 2019.8.15 广西南宁 | 贵港市 |
羽毛球 | 沈潜龙 | 2019年广西青少年羽毛球锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 男子甲组团体 第一名 | 2019.7.15 广西南宁 | 贵港市 |
篮球 | 周宇 | 全国(U21)青年男子篮球锦标赛 | 男子五人制 第十六名 | 2019.9.2 湖南张家界 | 广西 |
篮球 | 李鹤 | 全国(U21)青年男子篮球锦标赛 | 男子五人制 第十六名 | 2019.9.2 湖南张家界 | 广西 |
篮球 | 佘锦辉 | 2018-2019中国三人篮球擂台赛总决赛 | 男子三人篮球赛第五名 | 2019.5.12 北京 | 桂林市 |
篮球 | 胡纯超 | 2018-2019中国三人篮球擂台赛总决赛 | 男子三人篮球赛第五名 | 2019.5.12 北京 | 桂林市 |
摔跤 | 陈穗怡 | 2019年广西青少年摔跤锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 女子自由式甲组46公斤级第一名 | 2019.8.20 广西钟山 | 玉林市 |
摔跤 | 梁舒雯 | 2019年广西青少年摔跤锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 女子自由式甲组49公斤级第一名 | 2019.8.20 广西钟山 | 玉林市 |
摔跤 | 邢赛飞 | 2019年广西青少年摔跤锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 男子自由式甲组69公斤级第一名 | 2019.8.20 广西钟山 | 玉林市 |
摔跤 | 农祖强 | 2019年全国国际式摔跤冠军赛(古典式摔跤) | 男子古典式55公斤级第五名 | 2019.10.7 重庆荣昌 | 广西 |
拳击 | 吴钟伟 | 2019年广西青少年拳击锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 男子甲组60公斤级 第一名 | 2019.8.13 广西凌云 | 玉林市 |
拳击 | 韦荣林 | 2019年广西青少年拳击锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 男子甲组54公斤级 第一名 | 2019.8.13 广西凌云 | 柳州市 |
跆拳道 | 苏国堂 | 2019年广西青少年跆拳道锦标赛 | 男子甲组73公斤级 第一名 | 2019.7.12 广西贵港 | 贵港市 |
武术套路 | 邱洁 | 2019年全国武术套路锦标赛(太极拳赛区) | 42式太极拳第21名 | 2019.11.8 河北迁安 | 广西 |
攀岩 | 潘小珊 | 2019中国攀岩联赛总决赛 | 女子速度第五名 | 2019.8.30 湖南长沙 | 广西 |
攀岩 | 赖广江 | 广西壮族自治区第十四届运动会群众体育项目比赛攀岩 | 男子公开组随机赛道速度赛第一名 | 2019.8.24 广西乐业 | 柳州市 |
攀岩 | 王业生 | 广西壮族自治区第十四届运动会群众体育项目比赛攀岩 | 男子公开组随机赛道速度赛第二名 | 2019.8.24 广西乐业 | 柳州市 |
攀岩 | 黄厚学 | 广西壮族自治区第十四届运动会群众体育项目比赛攀岩 | 男子公开组标准赛道速度赛第一名 | 2019.8.24 广西乐业 | 柳州市 |
攀岩 | 任桂珊 | 广西壮族自治区第十四届运动会群众体育项目比赛攀岩 | 女子公开组随机赛道速度赛第一名 | 2019.8.24 广西乐业 | 柳州市 |
攀岩 | 黄伟君 | 广西壮族自治区第十四届运动会群众体育项目比赛攀岩 | 女子公开组难度赛 第一名 | 2019.8.24 广西乐业 | 南宁市 |
攀岩 | 覃于妹 | 广西壮族自治区第十四届运动会群众体育项目比赛攀岩 | 女子公开组难度赛 第二名 | 2019.8.24 广西乐业 | 南宁市 |
攀岩 | 刘加 | 广西壮族自治区第十四届运动会群众体育项目比赛攀岩 | 男子公开组难度赛 第一名 | 2019.8.24 广西乐业 | 南宁市 |
举重 | 黄雅婷 | 中华人民共和国第二届青年运动会举重比赛 | 体校甲组女子45公斤级 总成绩160公斤 | 2019.8.6 山西太原 | 南宁市 |
举重 | 韦梦佳 | 中华人民共和国第二届青年运动会举重比赛 | 体校乙组女子45公斤级 总成绩144公斤 | 2019.8.6 山西太原 | 南宁市 |
举重 | 谢雪莹 | 中华人民共和国第二届青年运动会举重比赛 | 体校甲组女子49公斤级 总成绩161公斤 | 2019.8.6 山西太原 | 南宁市 |
射击 | 翟曼婷 | 广西壮族自治区第十四届运动会射击比赛 | 女子甲组10米气手枪60发565环 | 2019.10.18 广西南宁 | 钦州市 |
射击 | 林思彤 | 广西壮族自治区第十四届运动会射击比赛 | 女子乙组10米气步枪60发615.5环 | 2019.10.18 广西南宁 | 玉林市 |
射击 | 何严 | 广西壮族自治区第十四届运动会射击比赛 | 女子乙组10米气步枪60发614.4环 | 2019.10.18 广西南宁 | 玉林市 |
射击 | 莫贻芳 | 广西壮族自治区第十四届运动会射击比赛 | 女子乙组10米气手枪60发566环 | 2019.10.18 广西南宁 | 玉林市 |
射击 | 卢诗 | 广西壮族自治区第十四届运动会射击比赛 | 女子甲组10米气步枪60发613.4环 | 2019.10.18 广西南宁 | 玉林市 |
射击 | 吕思涵 | 2019年广西青少年射击锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 女子甲组10米气步枪60发612.7环 | 2019.7.27 广西南宁 | 玉林市 |
射击 | 凌欣妮 | 2019年广西青少年射击锦标赛暨第十四届自治区运动会资格赛 | 女子乙组10米气步枪60发616.8环 | 2019.7.27 广西南宁 | 玉林市 |
二、拟认定二级运动员名单(17人)
项目 | 姓名 | 比赛名称 | 成绩 | 比赛时间、 地点 | 审核单位 |
田径 | 李榕昌 | 第十九届全国大学生田径锦标赛 | 男子阳光组200米23秒15 | 2019.7.26 内蒙古 呼和浩特 | 河池学院 |
田径 | 黄金月 | 第十九届全国大学生田径锦标赛 | 女子高水平A组200米 26秒42 | 2019.7.26 内蒙古 呼和浩特 | 河池学院 |
田径 | 郭俊 | 第十九届全国大学生田径锦标赛 | 男子阳光组400米50秒38 | 2019.7.26 内蒙古 呼和浩特 | 河池学院 |
田径 | 唐才 | 第十九届全国大学生田径锦标赛 | 男子阳光组100米11秒63 | 2019.7.26 内蒙古 呼和浩特 | 河池学院 |
田径 | 倪燕梅 | 第十九届全国大学生田径锦标赛 | 女子高水平A组100米 12秒57 | 2019.7.26 内蒙古 呼和浩特 | 河池学院 |
田径 | 覃宏鹏 | 第十九届全国大学生田径锦标赛 | 男子高水平A组400米 50秒28 | 2019.7.26 内蒙古 呼和浩特 | 河池学院 |
田径 | 刘玲丽 | 第十九届全国大学生田径锦标赛 | 女子高水平A组400米栏 1分04秒73 | 2019.7.26 内蒙古 呼和浩特 | 河池学院 |
田径 | 欧韦云华 | 广西壮族自治区第十二届学生运动会 | 男子普通本科组100米 11秒66 | 2019.7 广西柳州 | 广西财经学院 |
田径 | 欧韦云华 | 广西壮族自治区第十二届学生运动会 | 男子普通本科组200米 23秒68 | 2019.7 广西柳州 | 广西财经学院 |
武术散打 | 张志诚 | 中华人民共和国第二届青年运动会武术散打比赛(社会俱乐部组) | 男子70公斤级五名 | 2019.6.29 山西太原 | 广西 |
武术散打 | 胡翼航 | 中华人民共和国第二届青年运动会武术散打比赛(社会俱乐部组) | 男子52公斤级第五名 | 2019.6.29 山西太原 | 广西 |
武术散打 | 杜亚鹏 | 中华人民共和国第二届青年运动会武术散打比赛(社会俱乐部组) | 男子65公斤级五名 | 2019.6.29 山西太原 | 广西 |
武术散打 | 张嘉森 | 中华人民共和国第二届青年运动会武术散打比赛(社会俱乐部组) | 男子80公斤级第五名 | 2019.6.29 山西太原 | 广西 |
攀岩 | 刘邦闯 | 广西壮族自治区第十四届运动会群众体育项目比赛攀岩 | 男子公开组随机赛道速度赛第三名 | 2019.8.24 广西乐业 | 柳州市 |
攀岩 | 庞冬莲 | 广西壮族自治区第十四届运动会群众体育项目比赛攀岩 | 女子公开组标准赛道速度赛第三名 | 2019.8.24 广西乐业 | 柳州市 |
攀岩 | 覃富 | 广西壮族自治区第十四届运动会群众体育项目比赛攀岩 | 男子公开组难度赛第三名 | 2019.8.24 广西乐业 | 百色市 |
攀岩 | 王志勇 | 广西壮族自治区第十四届运动会群众体育项目比赛攀岩 | 男子公开组随机赛道速度赛第五名 | 2019.8.24 广西乐业 | 百色市 |
三、公示时间2019年11 月27日至12月3日。公示期内,如对名单有异议,任何单位和个人均可以电话、书面或其他形式向自治区体育局竞技体育处反映,以单位名义反映问题的,要加盖单位公章;以个人名义反映问题的,须署名及联系方式或当面反映。群众如实反映有关问题受法律保护。
举报电话:0771-4828986
2019年11月27日
文件下载:
关联文件: